+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Ростовской области
Версия для печати

Форум дольщиков строительной компании Норд-Вест

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема: Добавить сообщение · Следить за обсуждением · Предложить тему
ИмяСообщение
shandai
10.11.2016 10:16
Сообщений: 217
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Barak Obama:
Всем здрасте!!! Сейчас звонил в Службу Государственного Строительного Надзора Иркутской области для консультации с инспектором который курирует ООО Норд-Вест. Как он сказал в лучшем случае ключи начнут выдавать с 20 декабря 2016г. Так же он прокоментировал что в квартирах не будет эл.проводки ( это все согласовано и прошло экспертизу, так же рассказал про остекление балконов, заполнение нижней части балкона будет металлическим листом а перегородки между балконами будут из профлиста, это изменение не требует согласования). У кого нибудь есть практика расторжения договора долевого участия?

А за чем расторгать? Получите деньги назад, за которые сейчас не купите. За проводку сможете стребовать компенсацию с НВ т.к. она договором предусмотрена, либо не подписывать акт передачи и они я думаю сделают вам проводку. Перегородку сами гипсокартоном либо гипсовыми блоками зашьете, а нижняя часть балкона из стекла нафиг не нужна.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Barak Obama
10.11.2016 10:02
Березовый ЖК
Сообщений: 26
>>>
ЛС
#
Всем здрасте!!! Сейчас звонил в Службу Государственного Строительного Надзора Иркутской области для консультации с инспектором который курирует ООО Норд-Вест. Как он сказал в лучшем случае ключи начнут выдавать с 20 декабря 2016г. Так же он прокоментировал что в квартирах не будет эл.проводки ( это все согласовано и прошло экспертизу, так же рассказал про остекление балконов, заполнение нижней части балкона будет металлическим листом а перегородки между балконами будут из профлиста, это изменение не требует согласования). У кого нибудь есть практика расторжения договора долевого участия?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 00:20
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя medbrat03:
Dg причем тут Ершовский? Это ветка мкр-на Ершовский? А то что мне надоело с Вами спорить, т.к. я первый понял бессмысленность спора с Вами еще не говорит, что Вы гений, а я как-то там опозорился (в вашем воображении видимо). Можете считать как пожелаете, но держите свое мнение при себе, кроме вашего самодюбия и Вас оно тут никому не интересно

При том, что прошлый разговор начался именно с жалобы человека, что в Ершовском Росреестр отказывает в регистрации собственности на гаражи. Застройщик один и тот же, поэтому видимо жалоба имела место быть в данной теме.
Городить о массовом неоформлении в собственность несуществующих де юре гаражей и машиномест, дабы в кавычках - не платить налог, это в вашем стиле, странно что квартиры в собственность оформляют, а то могли бы еще огого как сэкономить.
И по поводу кому мое мнение интересно или нет, не вам уважаемый решать, это точно.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Dg причем тут Ершовский? Это ветка мкр-на Ершовский? А то что мне надоело с Вами спорить, т.к. я первый понял бессмысленность спора с Вами еще не говорит, что Вы гений, а я как-то там опозорился (в вашем воображении видимо). Можете считать как пожелаете, но держите свое мнение при себе, кроме вашего самодюбия и Вас оно тут никому не интересно
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 22:04
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, а вот эти кладовые, они как классифицируются? Как технические? Там ведь ничего нет нигде, ни труб, ни проводки.

Как колясочные, общедомовая собственность, но помещение не техническое. По сути такими помещениями собственники могут пользоваться по своему усмотрению, но только пользоваться, а не отчуждать, и право пользования принадлежит каждому собственнику. Никто не может сказать, что - это мое и только я буду тут хранить свой скарб. Хочешь пользоваться самолично - попробуй взять в аренду (возможно безвозмездное пользование) заручившись согласием 2/3 собственников + 1 голос, посредством голосования на общем собрании.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg, а вот эти кладовые, они как классифицируются? Как технические? Там ведь ничего нет нигде, ни труб, ни проводки.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 21:20
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, дело юристов конечно, не буду спорить, про смежные там помещения. Но по такой вашей логике ни в одном доме нельзя помещение в подвале или в цоколе выкупить, так как как вы говорите нет смежных помещений и нужна реконструкция. Между тем по городу полно таких магазинчиков. Они в основном незаконно оформлены?

Есть несколько вариантов:

1. Дом построен и сдан в эксплуатацию до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ и в этом доме по проекту предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале) с соблюдением всех норм касающихся общедомовых коммуникаций и т.п.. Тут возможна как аренда, так и право собственности на данные помещения.

2. Дом построен и сдан в эксплуатацию до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, но в этом доме по проекту не предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале), нормы касающиеся общеждомовых коммуникаций и т.п., зачастую не соблюдены. Тут возможна аренда, право собственности на данные помещения (оформленное до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ) встречается, оспаривается в судах с переменным успехом. Прецедентное право на данный момент на стороне собственников данных помещений (опять же с условием, что право собственности наступило до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Подробности можете почитать 15-17 страниц назад.

3. Дом построен и сдан в эксплуатацию после вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ и в этом доме по проекту предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале) с соблюдением всех норм касающихся общедомовых коммуникаций, неиспользования средств дольщиков при строительстве данных помещений и т.п.. Тут возможна как аренда, так и право собственности на данные помещения.

4. (Этот пункт напрямую касается домов в Березовом) Дом построен и сдан в эксплуатацию после вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, но в этом доме по проекту не предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале), нормы касающиеся общедомовых коммуникаций, неиспользования средств дольщиков при строительстве данных помещений и т.п., зачастую не соблюдены. Тут возможна аренда, право собственности на данные помещения невозможно по закону.

Разного рода магазинчики в подвалах и цоколях, явно не являвшихся изначально нежилыми помещениями, это пункт 2.

По магазинам в Березовом непонятно, нужно как минимум смотреть проектную документацию домов с магазинами, и финансовую документацию застройщика касаемо неиспользования средств дольщиков для строительства данных помещений, т.е. возможно пункт 3 (если все в порядке), либо пункт 4 (если непорядок с проектом, средствами дольщиков, коммуникациями). Простому человеку данная документация недоступна, только по запросу прокуратуры, либо суда. Я лично склоняюсь к пункту 4, т.е. Норд Вест, построив на средства дольщиков данные помещения, продал их.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg, дело юристов конечно, не буду спорить, про смежные там помещения. Но по такой вашей логике ни в одном доме нельзя помещение в подвале или в цоколе выкупить, так как как вы говорите нет смежных помещений и нужна реконструкция. Между тем по городу полно таких магазинчиков. Они в основном незаконно оформлены?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 20:28
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя medbrat03:
По крайней мере нам достоверно не известно об отказах Росреестра.

Ложь. Об отказах Росреестра известно. Именно с упоминания об отказах в Ершовском и началось данное обсуждение 15-17 страниц назад.
Застройщик один и тот же, и промышляет одним и тем же - липовой даже не продажей (пример липовости я приводил тогда в виде сканов бумаг которые выдавали так сказать приобретателям, так называемых машиномест), а передачей в так называемое "безвозмездное пользование" за вполне реальные 300000 - 700000 рублей (в зависимости гараж или машиноместо) с соучастием своей дочерней управляющей компании.

Отказы вполне логичны, ибо даже в проектной документации домов в Березовом никакие автопарковки и гаражи, не имеют место быть, что видно из ответа инспектора Стройнадзора Пузиковой.

Никто еще не видел ни одного законно оформленного права собственности (с регистрацией в Росреестре) на машиноместо или гараж расположенные в цокольных этажах домов в Березовом, вот это правда.

А спор тот вы бездарно прекратили, видимо надоело позориться, да и участники форума устали.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Наталья Щербакова
09.11.2016 20:18
Сообщений: 78
>>>
ЛС
#
При сдаче прошлых домов дольщиков обязали после подписания акта заключить договор с УК и заплатить за ком услуги за пол года вперед после этого только оформляли док-ты на квартиру. Информация достоверная.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Игорь Севернов, я с dg в данном вопросе не согласен. Действительно прочитайте наше обсуждение 15-17 страниц назад по поводу оформления права собственности на машиноместа в Березовом. Возвращаться к тому спору нет желания.

Скажу только, что те, кто приобрел, но не оформил право собственности на данные гаражи в Росреестре еще не значит, что у них проблемы с оформлением права собственности, т.к. многие не оформляют собственность, чтобы не платить налог на недвижимость. По крайней мере нам достоверно не известно об отказах Росреестра.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 19:46
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, да, не видел. Я имел ввиду что в дальнейшем некоторые помещения можно выкупить или взять в аренду у собственников
жилья через решение собрания. По моему закон это не запрещает. Например под магазин.

С согласия 100% собственников возможно приобретение в собственность только через реконструкцию , и только помещений не имеющих технического назначения (например присоединить к квартире смежную колясочную), что в отношении данных помещений не сработает (нет смежных площадей в собственности для реконструкции) Да и получить согласие 100% собственников это почти утопия, если конечно не рассматривать незаконные методы в виде поддельных протоколов общего собрания жильцов, и т.п.
Вариант с арендой возможен, опять же с согласия 2/3 собственников + 1 голос. Голосуют кстати не поголовно, а площадями, т.е. вес твоего голоса определяется пропорционально площади твоего жилья в данном доме.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, да, не видел. Я имел ввиду что в дальнейшем некоторые помещения можно выкупить или взять в аренду у собственников
жилья через решение собрания. По моему закон это не запрещает. Например под магазин.

Это как, каждому собсвеннику доля достанется что ли?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg, да, не видел. Я имел ввиду что в дальнейшем некоторые помещения можно выкупить или взять в аренду у собственников
жилья через решение собрания. По моему закон это не запрещает. Например под магазин.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 18:04
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
Не, ну некоторые помещения там не имеют коммуникаций и выделены как отдельные помещения на плане. Но продать их может только собственник, А застройщик я так понимаю таковым не является. Если бы он за свои деньги построил и продавал, это понятно.
Но он не вложил деньги, а скорее заработал на этом. Дольщики покупают не только квартиру, но и фундамент, подвалы, подъезды, чердаки, придомовыую территорию. Поэтому если застройщик это продает, то он вторично пытается продать то, что уже продал дольщикам. Но вроде как по закону, у собственников (собрание) можно выкупить помещения, отдельноуказанные на плане и не имеющие общих с домом инженерных коммуникаций.

Я привел доводы в дополнение к деньгам собственников. Естественно застройщик никак не сможет доказать, что выстроил данные помещения без использования средств дольщика, так как внешние стены дома, фундамент и т.п. в пределах которых располагаются данные помещения, выстроены именно с использованием средств дольщиков.

По поводу выделенных на плане помещений под гаражи. Выделять их стали, только в 10-11 очередях, и несмотря на это в проектной декларации этих домов не значится никаких парковок и гаражей в цоколе.

Ответ Пузик Ксении Васильевны (Советник отдела контроля и надзора в области долевого строительства службы государственного строительного надзора Иркутской области) на мой вопрос о парковочных местах в цоколе.
Добрый день. В соответствии с проектной документацией (шифр 535.13-АР) на строительство объекта капитального строительства «Группа жилых домов в п. Берёзовый Иркутского района - III очередь строительства: блок-секции № 149÷235», разработанной ООО «Центр Строительного проектирования», в цокольном этаже Объекта располагаются следующие помещения: технические помещения, тепловой пункт, электрощитовая и кладовые для уборочного инвентаря. Автопарковки в помещениях цокольного этажа Проектом не предусмотрены.

Все это никак не позволяет оформлять в собственность данные общедомовые площади. И любое предложение купить данные площади с якобы последующим законным оформлением в собственность стоит воспринимать как акт мошеннических действий направленных в вашу сторону.

Вы видимо не застали более подробное обсуждение данного вопроса 15-17 страниц назад.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Оксана Козулина
09.11.2016 17:52
Сообщений: 1
>>>
ЛС
#
У кого квартира дом 187 откликнитесь
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Сообщение пользователя dg:
Мало того, гаражей и парковок нет в проектах домов, а так же в цоколях проходят общедомовые инженерные коммуникации. Все это в совокупности исключает какое либо законное оформление в собственности цокольных площадей.

Не, ну некоторые помещения там не имеют коммуникаций и выделены как отдельные помещения на плане. Но продать их может только собственник, А застройщик я так понимаю таковым не является. Если бы он за свои деньги построил и продавал, это понятно.
Но он не вложил деньги, а скорее заработал на этом. Дольщики покупают не только квартиру, но и фундамент, подвалы, подъезды, чердаки, придомовыую территорию. Поэтому если застройщик это продает, то он вторично пытается продать то, что уже продал дольщикам. Но вроде как по закону, у собственников (собрание) можно выкупить помещения, отдельноуказанные на плане и не имеющие общих с домом инженерных коммуникаций.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 16:17
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
Тема эта насколько я понял не совсем понятная и собственники могут опротестовать. Дом построен на деньги дольщиков и следовательно по закону НВ может продавать эти помещения, если они построены только на его средства, а не дольщиков.

И второй момент, платить насколько я понимаю, придется как за метры квартиры, иначе остальные собственники будут платить за эти метры за тепло и водоотведение в графе общедомовые затраты.

Мало того, гаражей и парковок нет в проектах домов, а так же в цоколях проходят общедомовые инженерные коммуникации. Все это в совокупности исключает какое либо законное оформление в собственности цокольных площадей.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 16:15
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Игорь Севернов:
Есть ли смысл покупать машиноместа в цоколе, ведь их в собственномть не оформишь.

Не оформите, мало того продажа так называемых машиномест и гаражей в цоколях домов в Березовом незаконна изначально. Никаких машиномест и гаражей в проектной документации домов нет. По сути это продажа общедомовой собственности, то есть - мошенничество.
В перспективе есть большая вероятность потерять деньги не приобретя никакого машиноместа, в случае, если возникнет спор из за цокольных площадей, и дело дойдет до надзорных и правоохранительных органов.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
dg
09.11.2016 16:10
Перевести гараж в собственность
Сообщений: 167
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Артём Макаров:
Да покупают же и право собственности оформляют. В предыдущих очередях же оформлены. Свой гараж под домом это класс. Тоже хочу.

Покажите хоть одно право собственности законно оформленное и зарегистрированное в Росреестре на так называемое машиноместо в цоколе, в любой очереди. Это касается и так называемых гаражей в цоколе.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Надежда Шипко
09.11.2016 13:54
Березовый ЖК
Сообщений: 39
>>>
ЛС
#
Алексей Ерохин, спасибо))
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Сообщение пользователя Артём Макаров:
Да покупают же и право собственности оформляют. В предыдущих очередях же оформлены. Свой гараж под домом это класс. Тоже хочу.

Тема эта насколько я понял не совсем понятная и собственники могут опротестовать. Дом построен на деньги дольщиков и следовательно по закону НВ может продавать эти помещения, если они построены только на его средства, а не дольщиков.

И второй момент, платить насколько я понимаю, придется как за метры квартиры, иначе остальные собственники будут платить за эти метры за тепло и водоотведение в графе общедомовые затраты.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Сообщение пользователя Игорь Севернов:
Есть ли смысл покупать машиноместа в цоколе, ведь их в собственномть не оформишь.

Да покупают же и право собственности оформляют. В предыдущих очередях же оформлены. Свой гараж под домом это класс. Тоже хочу.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Алексей Ерохин
09.11.2016 13:10
Березовый ЖК
Сообщений: 19
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Игорь Севернов:
Есть ли смысл покупать машиноместа в цоколе, ведь их в собственномть не оформишь.

Сообщение пользователя Дмитрий Стёпин:
здравствуйте, кто нибудь знает сколько нужно будет заплатить за коммунальные услуги после ввода дома в эксплутацию???чтобы получить ключи.

Вы ни чего не должны платить, начинаете платить с того момента как подписан акт приемки передачи, в котором прописываются показания счетчиков.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Tane4ka1990
09.11.2016 12:57
Сообщений: 29
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Дмитрий Стёпин:
здравствуйте, кто нибудь знает сколько нужно будет заплатить за коммунальные услуги после ввода дома в эксплутацию???чтобы получить ключи.

На сколько я знаю, такая деятельность не законна. За что вы должны платить ?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение