+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Ростовской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков > Югжилстрой, ООО

Форум дольщиков строительной компании Югжилстрой, ООО

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема: Добавить сообщение · Следить за обсуждением · Предложить тему
ИмяСообщение
дольщик)
06.02.2013 19:39
Южный, ЖК
>>>
#
Тоже смотрела на днях квартиру... от такого состояния вовсе не в восторге, и непонятно какие там недоделки.... (один сплошной косяк) . в недоумении. Техпаспорт не закажешь и бти тоже, т.к. застройщик где-то в районе города Сальска оформлял документы на ввод в эксплуатацию дома.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Сергей
04.02.2013 18:30
Южный, ЖК
>>>
#
Здравствуйте. Пару дней назад осмотрел квартиру, прилегающая к дому территория, подъезды, площадки - все недоделано, как дом мог быть введен в эксплуатацию?И устранять эти "недоделки" они будут только весной, когда потеплеет. Так как можно принимать квартиру?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Лина
30.01.2013 04:06
>>>
#
А можно ли своими силами зарегистрировать договор ДУ в юстиции и не платить эти 25т.р.?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
100000
29.01.2013 04:16
Южный, ЖК
Сообщений: 9
>>>
ЛС
#
Nata, да всё верно на регистрацию договора ДУ в юстиции застройщик собирает с каждого дольщика по 25 т.р
Если смотреть их типовой договор, то из будущих трат надо учитывать покупку счётчиков: тепловой энергии (на каждую квартиру свой счётчик на отопление), приборы холодной и горячей воды и некий термозапорный клапан. Ну а в дальнейшем вас ждут траты на регистрацию прав собственности на квартиру и т.д. (если не ошибаюсь в последнем)
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Nata
29.01.2013 19:00
Южный, ЖК
>>>
#
Дольщики подскажите, а качество самой стройки на какую оценку тянет? И правда ли то,что за регистрацию договора ДУ в юстиции застройщик собирает с каждого дольщика около 25 т.р? Хочется подсчитать свои расходы в будущем.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
20.01.2013 16:26
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
Павел, сканировать какие либо документы - я не просил. И совсем не понятно, какой информацией, взятой из общедоступных источников, я людям выношу мозг???
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
19.01.2013 04:59
>>>
#
И еще совет если вы сами не можете разобраться и погуглить, сходите к юристу вам все объяснят. На этом откланиваюсь.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
19.01.2013 04:58
Южный, ЖК
>>>
#
Максим съездите в офис застройщика посмотрите все документы, а потом выносите мозг людям. Если вам лень куда то ехать - это не значит, что я должен подскочить и бежать сканировать все документы.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
19.01.2013 04:04
>>>
#
копия есть. есть еще копия гарантийного письма в архитектуру.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
19.01.2013 03:20
>>>
#
Дома 4 и 5 сданы в эксплуатацию, на это есть разрешение архитектуры и градостроительства, сейчас идет стадия передачи квартир дольщикам. Акт приема передачи вы должны подписать после ввода дома в эксплуатацию, это прописано в 214 ФЗ, св. о собственности можно получить сразу после получения кадастрового паспорта в бти, который вы сами оформляете или вам это делает застройщик за некую сумму. "в том же 214 ФЗ, так же прописаны штрафные санкции за задержку сдачи: если срок передачи объекта нарушен" эта фраза именно о передаче объекта дольщику после ввода в эксплуатацию.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
19.01.2013 02:51
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
Паша, тогда разъясни, какая "стадия" сейчас с нашим домом? Честно, я парюсь в этих терминах: сдача и ввод в эксплуатацию. В чем принципиальная разница? Сейчас что идет, просто сдача? Почему я именно сейчас должен подписывать акт, а не после ввода в эксп? Всего лишь потому, что мне пришлют уведомление? Когда я получу св. о собственности? После ввода? Где в 214ФЗ написано, что это относится к передаче ИМЕННО сданного в эксплуатацию объекта?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
19.01.2013 02:37
Южный, ЖК
>>>
#
Макс все верно, только это относится к передачи сданного в эксплуатацию объекта. А согласно нашему договору у застройщика есть на это 6 месяцев.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
19.01.2013 02:08
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
В предыдущем сообщении, выдержка из 214ФЗ от 2010.
Это, с изменениями от 30.12.12 (ст.6 п.2): в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Собствевенно для "граждан" ничего не поменялось.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
19.01.2013 01:55
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
Не буду спорить про ЗоПП (просто не знаю как расчитывается), но насколько я знаю, кроме компенсации по ЗоПП, в том же 214 ФЗ, так же прописаны штрафные санкции за задержку сдачи: если срок передачи объекта нарушен, то застройщик должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. За последние 2 года, ставка на уровне (грубо) 8%. Соответственно, 1/150 от 8% - это 0,053% за каждый день просрочки от суммы договора. Год просрочки - 18,9% от суммы. Дальше, каждый может посчитать от своей суммы. Например от 1млн за год просрочки это 189 т.р. Лично для меня это совсем не "мизер"!
Кроме этого, в том же 214ФЗ: если объект не соответствует указанным требованиям, участник договора долевого участника вправе потребовать от застройщика устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены договора.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
19.01.2013 17:17
Южный, ЖК
>>>
#
Право одностороннего подписания прописано в 214 законе. Компенсация за задержку при строительстве, от обещанного срока до срока введения в эксплуатацию рассчитывается по закону о правах потребителя, и сумма там выйдет мизерная. Акт приема передачи вы должны подписать даже если не все вас устраивает, только подписывать надо с дефектным листом. В дефектном листе вы указываете все недоделки и срок за который застройщик обязуется их исправить.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
19.01.2013 17:05
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
Мое вчерашнее сообщение удалили...

Это в договоре прописано про право одностороннего подписания?
И почему нельзя не подписывать акт, если есть недоделки и требовать их устранения? Я еще подумываю, после понимания срока сдачи квартиры, получить некую компенсацию за задержку сдачи, для начала в досудебном порядке. Все таки 2 года задержки...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
18.01.2013 05:14
>>>
#
Свет есть лично тестером проверял. Гарантийное письмо, надо брать с заверением. Лист дефектов обязательно. А подписывать придется, т.к. застройщик имеет право по истечении 2 месяцев подписать акт в одностороннем порядке. Я решил, что лучше сейчас добиться от них исправление дефектов, чем потом получить подписанный акт в одностороннем порядке и не доделанную квартиру.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
18.01.2013 05:00
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
Простите за "очепятки"...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
18.01.2013 04:04
Южный, ЖК
>>>
#
Уведомления отправлены 28.12.2012г. Просто просят явится к застройщику на подписание акта приема передачи. 4 пятно у меня. И кстати почтовый адрес нашим домам так и не присвоен.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
max_s
18.01.2013 03:58
Южный, ЖК
Сообщений: 8
>>>
ЛС
#
У меня в договоре, подписанном в декабре 2010, срок сдачи указан 3 кв. 2011!
После этого, предлагали подписать доп. соглашение о переносе срока сдача на 2 кв. 2012. Я не подписывал. Сейчас даже сложно подсчитать просрочку сдачи...
Кроме этого, мне интересно, каким образом Павлу и Ольге, посчастливилось получить уведомления во время новогодних каникул, когда практически никто не работает... Когда же они были отправлены и в каком пятне у вас квартиры???
Кроме этого вопрос, что именно написано в уведомлениях (если не секрет)?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
18.01.2013 02:52
Южный, ЖК
>>>
#
У меня есть ксерокопия разрешения на ввод в эксплуатацию. А вот как они вводили в эксплуатацию незавершенное строительство это вопрос.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
18.01.2013 01:56
>>>
#
Павел, в нашем договоре указан именно 3 квартал. Возможно, ваш договор подписывался раньше. Получается, что ни о какой сдаче по сути речь и не идет - просто фикция, чтобы дольщики на какое-то время отстали?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Павел
18.01.2013 00:55
Южный, ЖК
>>>
#
Ольга, не 3 квартал, а 2-ой 2012г., т.е. просрочка на 6 месяцев. Дом сдан но без врезки водопровода, а это значит, что в доме нет воды и отопления. Подъезды не доделаны. Тех. паспорт на дом, как нам объяснили, забрали для исправления ошибки на 7-14 дней. Вообще вопросов очень много по дому.
И еще те кто не получил уведомления просто прозвоните застройщику они вам все расскажут.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
18.01.2013 00:47
Южный, ЖК
>>>
#
Сергей, контактировать или нет к какой-то организации каждый решает для себя. Судите сами: по договорам долевого участия сдача 4-5 пятна на 3 квартал 2012 года назначалась, сейчас дом сдан, документы оформляются. вообще, застройщика люди, работающие в сфере недвижимости, лично мне рекомендовали как добросовестного.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
18.01.2013 00:38
Южный, ЖК
>>>
#
Да, мы тоже получили, примерно 5 января. А кто-нибудь знает, как долго технический паспорт на дом обычно делается? Как нам объяснили, без этого документа нельзя ни паспорта на каждую квартиру делать,ни в собственность оформлять, соответственно.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение